С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Основная задача – соблюдение законодательства. К 100-летию прокуратуры Республики Беларусь

Вы здесь

В 2022 году прокуратура Республики Беларусь празднует 100-летие со дня образования.

История становления органов прокуратуры – это ежедневная кропотливая работа многих поколений сотрудников по формированию правовых устоев государства и общества, созданию надежного щита по противодействию преступности, экстремистским проявлениям и коррупции. Сохраняя и приумножая традиции предшественников, прокуратура Беларуси заслужила должный авторитет, является прочной опорой народа в обеспечении верховенства права во всех сферах жизни общества, национальной бе­зопасности, суверенитета и конституционного строя.
Символично, что в Год исторической памяти именно прокуратура явилась инициатором расследования дела о геноциде белорусского народа и других народов СССР в годы Великой Отечественной вой­ны. Это свидетельствует о том, что есть преступления без срока давности. Результаты этой работы призваны поставить надежный заслон любым попыткам возрождения радикальных идеологий в обществе.
Координируя правоохранительную деятельность государственных органов, прокуратура обеспечивает стабильную работу всего государственного механизма, поэтому главной их ценностью остаются люди, которые честно и бескорыстно стоят на страже законности, достойно и ответственно исполняют свой служебный долг, продолжая и укрепляя традиции органов прокуратуры.
Сотрудники прокуратуры защищают и государство, и его жителей. Это очень нелегкий труд, исполнить который под силу только людям с обостренным чувством справедливости. Именно такие – честные, справедливые, порядочные сотрудники и служат в прокуратуре нашего района.
В настоящее время прокуратуру района возглавляет прокурор Вячеслав Чучулин. Свою деятельность в сфере охраны законности и правопорядка Вячеслав Викторович начал в 2001 году в качестве следователя прокуратуры Краснопольского района. В 2009 году работал заместителем прокурора нашего района, а в 2016 году – возглавил Кировскую прокуратуру.
Заместителем прокурора района является Алексей Лапеза. В его обязанности входит надзор за исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов, исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, жилищного, земельного и природоохранного законодательства, законодательства о профилактике правонарушений, о борьбе с коррупцией, об охране историко-культурного наследия, законодательных актов при производстве по делам об административных правонарушениях, органами, ведущими административный процесс.
Начиная с 2010 года Алексей Владимирович работал в прокуратуре Горецкого района: стажером, помощником прокурора, старшим помощником. В 2021 году он был назначен заместителем прокурора Кировского района.
Помощником прокурора района является Маргарита Пирожник. В прокуратуре района Маргарита Александровна работает с мая 2016 года. Она осуществляет надзор за соответствием закону судебных решений по уголовным делам и судебных постановлений по гражданским делам, исполнением законодательства при исполнении исполнительных документов, законодательства о несовершеннолетних и молодежи, проводит работу по возмещению причиненного материального ущерба, в том числе путем подготовки исковых заявлений в общие суды.
Более 7 лет работает заведующей канцелярией Оксана Ришкевич. Одним из старожилов прокуратуры района является водитель служебного автомобиля Иван Лагойко. Его трудовой стаж составляет 39 лет. Чистоту в здании на протяжении 19 лет поддерживает уборщик служебных помещений Наталья Вакир.
Слаженная работа всего коллектива, профессионализм, трудолюбие и взаимопомощь позволяют эффективно осуществлять надзор за соблюдением законодательства на территории района, способствуют укреплению законности и правопорядка, защите конституционных прав граждан и интересов государства.

Новостная рубрика: