Обычно жертвой насилия в семье становится женщина. Актуальным является и насилие над мужчинами, что в свою очередь по разным причинам замалчивается со стороны пострадавших еще больше, чем, когда говорится о насилии над женщинами. Но также существует проблема насилия над детьми в семье (в том числе психологическая травма впоследствии от увиденного домашнего насилия в семье), которая является одной из серьезнейших проблем современного общества.
Если вы испытали или стали свидетелем насилия:
— физического (бьют, толкают, пинают, душат…);
— эмоционального (оскорбляют, унижают, угрожают…);
— сексуального (принуждают к сексуальным отношениям, насилуют…);
— экономического (лишили доступа к деньгам, запрещают работать…).
Звоните по номеру 165 (для абонентов Белтелеком и МТС).
Сотрудники Могилевской областной организации Белорусского Красного Креста проконсультируют и подскажут, куда и как обратиться за необходимой специализированной помощью к:
психологам: способны оказать экстренную психологическую помощь, помочь жертвам насилия справиться с травмой, восстановить самооценку и уверенность в себе;
медикам: готовы оказать необходимую помощь, если в ситуации жертва получила физические увечья;
социальным работникам: окажут содействие в предоставлении услуги «временного приюта» (размещении в «кризисную комнату»), окажут поддержку в решении социальных проблем;
правоохранительным структурам: помогут в реализации ваших законных прав.