Всех желающих субъектов розничной торговли приглашаем принять участие в ярмарке, посвященной празднованию Дня Победы, которая состоится 9 мая 2025 г. в г.Кировске. Заявки на участие принимаются до 7 мая 2025 г. по телефонам +3752237 79 1 40, 79 1 41, факс 79 1 32, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru. econ@kirovsk.gov.by |

На преодоление последствий аварии на ЧАЭС в Могилевской области в 2007 году израсходовано Вr74,4 млрд.

Вы здесь

5 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Могилевской области в 2007 году израсходовано Br74,4 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС облисполкома.

На эти средства построено 18 квартир, четыре станции обезжелезивания воды, бассейн и спортивный комплекс в средней школе поселка Трилесино Дрибинского района, пристройка к школе в деревне Селецкое Костюковичского района, проложено 14,3 км газопровода, подключено к сетям природного газа 440 домов, реконструированы три восьмиквартирных дома в деревне Зори Чериковского района.

Оздоровились и прошли санаторно-курортное лечение в 2007 году 15,3 тыс. человек, из них 14,2 тыс. детей. На эти цели израсходовано Br7,6 млрд. На выплату компенсаций и льгот пострадавшему населению в прошлом году направлено Br13,8 млрд., а на бесплатное питание школьников - Br8,4 млрд.

Поступившие Br27,3 млрд. на финансирование защитных мероприятий в сельском хозяйстве, были израсходованы в основном на приобретение и внесение минеральных удобрений, известкование кислых почв, переспециализацию хозяйств, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения, прочие защитные мероприятия, что позволило повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

В результате проведения комплекса защитных мероприятий в агропромышленном комплексе области практически вся производимая сельскохозяйственная продукция соответствует допустимым уровням по содержанию радионуклидов. В 2007 году не было случаев возврата скота с мясокомбинатов и поступления молока на перерабатывающие предприятия выше 100 Бк/кг по цезию.

В прошлом году из средств, высвободившихся в результате реализации декрета от 12 июля 2002 года №16 об упорядочении использования средств, направляемых на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС, в область направлено около Br5,7 млрд. Из них Br3,7 млрд. - на приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения, расположенных в загрязненных радионуклидами районах, и более Br1,9 млрд. - на проведение мероприятий по улучшению коммунального обслуживания населения, проживающего на загрязненных территориях.

Кроме того, специализированное предприятие "Радон" выполнило работы по дезактивации открытых территорий школ и дошкольных учреждений, сносу и захоронению 78 подворий и 39 строений на сумму свыше Br2,7 млрд.

Новостная рубрика: