С 02.06.2025 по 30.06.2025 в Могилевской области проводится Месячник безопасного труда на строительных площадках области

Электроток и рыбалка – не совместимы.

Вы здесь

При наступлении сезона рыбной ловли на  удочку  имеют место случаи поражения людей электротоком.
16 июня текущего года  в городе Гомеле произошел несчастный случай со смертельным исходом. Трое рыбаков с разложенными удочками  перемещались  под  ВЛ-10 кВ. Проходя мимо одной из опор один из рыбаков приблизился  разложенным  удилищем  к неизолированному наконечнику кабеля 10 кВ смонтированному  на опоре и получил электротравму. Пострадавший был доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь,  но через некоторое время врачи  констатировали  смерть, так как травма была не совместима с жизнью.
За прошедший 2013 год в Республике Беларусь зарегистрировано 4 несчастных случая с населением от поражения электрическим током при проведении рыбной ловли. При этом погибло четыре человека.
Опасность поражения электрическим током при осуществлении рыбной ловли в охранных зонах очень высока.   В большинстве случаев не требуется даже прямого контакта с проводами.  Приближение  к ним на недопустимое расстояние  может вызвать  электрический разряд между проводом и удочкой при этом  рыболов в большинстве случаев попадает  под  воздействие электрического тока. Такие факторы как повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска с удилищем, углепластиковая удочка – проводник электротока   увеличивают вероятность получения смертельной  электротравмы.    
Энергонадзор напоминает: чтобы избежать несчастного случая  при осуществлении рыбной ловли и с хорошим уловом  вернуться домой,  необходимо  не игнорировать и строго выполнять требования плакатов: «Охранная зона линий электропередачи» «Опасно для жизни!»  « Рыбная ловля запрещена!».