Всех желающих субъектов розничной торговли приглашаем принять участие в ярмарке, посвященной празднованию Дня Победы, которая состоится 9 мая 2025 г. в г.Кировске. Заявки на участие принимаются до 7 мая 2025 г. по телефонам +3752237 79 1 40, 79 1 41, факс 79 1 32, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru. econ@kirovsk.gov.by |

«Хищение металла привело к поражению электротоком»

Вы здесь

Оборудование  электрических подстанций и распределительных устройств изготавливается из дорогостоящих материалов, а некоторые  узлы и механизмы выполнены из  цветных металлов. При проникновении в электроустановки с целью хищения цветных металлов продолжают иметь место случаи поражения людей электрическим током. 

23 ноября 2017г.  диспетчеру  электросетей г. Ляховичи  поступил звонок о том что в н.п. Нача под напряжение попал ученик 11-го класса

Селицкий М.Э. который в тяжелом состоянии был доставлен в

Ляховичскую ЦРБ.

По предварительным данным  пострадавший  игнорируя  знаки электрической опасности  поднялся на шкаф КТП, дотронулся до контактов линейного разъединителя и был поражен электрическим током получив при этом ожоги кистей рук 4-й степени.

Энергонадзор напоминает  о том что, все электроустановки при проникновении в них опасны для жизни, а  электроустановки выше 1000 В опасны при приближении к токоведущим частям.  Поражение  человека электротоком  может произойти без прикосновения, т.е. при приближении на опасное расстояние к токоведущим частям. Для электрических сетей от 10 до 35 тысяч Вольт  опасным является расстояние менее 60 см.

Проникновение в трансформаторные подстанции и распределительные устройства энергетического оборудования  в большинстве случаев заканчивается смертельным исходом.   

 Не делайте этого сами, а при виде вышеуказанного,  не позволяйте это делать другим людям.

Н.П. Русецкий

Государственный инспектор

по энергетическому надзору,

начальник районной

энергоинспекции.